Globered
Consigue tu propia página web

Tercera División de ANAFA 1983

Asociación Nacional de Fútbol Aficionado

0 0 0

Primer campeonato de ascenso por ANAFA en Costa Rica 1983

Por: Barbare�±o | Creado: 09/05/2015 00:31 |





Reseña histórica y fundación de ANAFA

 

Asimismo, el 11 de abril de 1982 arranca el campeonato de 3.ª. División (Segundas de CONAFA) a nivel nacional, y luego del producto de una serie eliminatoria, se toma el acuerdo por parte de los clubes para la respectiva inscripción del próximo campeonato.

 

 

 

El 03 de diciembre de ese año se constituye según consta en la sesión número 804 en actas del Consejo Nacional de Deportes (CND) y queda oficializada ANAFA (Asociación Nacional de Fútbol Aficionado). Recordemos que aquella liga se fundó el 18 de noviembre de ese mismo año, la cual es fusión de CONAFA (Comité Nacional de Fútbol Aficionado) y ACOFA (Asociación Costarricense de Fútbol Aficionado).

 


Junta Directiva de ANAFA 1982

Rafael Moya, Carlos Luis Redondo, Javier Zúñiga, Norman Muñóz, Jorge Meneses, Manuel Riotte y Hernán Solano.



Ligas de Tercera y Segunda División ANAFA 1983-84

Ya para 1983 aparece la Segunda División Especial "B", donde solo jugaba el club campeón de la Tercera División de Ascenso por ANAFA y algunos otros que clasificaban.

 





El Campeonato de Fútbol de Tercera División de ANAFA 1983, fue la edición número 4 de la (Tercera División de Ascenso) en disputarse, organizada por la Asociación Nacional de Fútbol Aficionado.

 

Este campeonato constó de 110 equipos a nivel regional debidamente inscritos en la Asociación Nacional de Fútbol Aficionado (ANAFA). Ya que de 1980- 82 se llamaba Segunda División B de la Asociación Costarricense de Fútbol Aficionado COFA (ACOFA).

 

Como dato muy importante a este campeonato se le llamó de Tercera de Ascenso, ya que en aquel entonces ANAFA tenía también en sus funciones la (2.ª. División B Aficionada) 1983. De esta manera se podía diferenciar uno del otro y su nivel competitivo, siendo ambos de excelente calidad futbolística.

 

 

 

 

 

 

 

La clasificación por la Tercera División de Ascenso se dividió en 16 Regiones en todo el país

 

 

 

3.ª. División de Ascenso por

 (Región 1)

1

Municipal Matina

2

Selección   de Limón Centro

3

Selección de Valle La Estrella

4

Selección de Talamanca

 

 

 

3.ª. División de Ascenso por

 (Región 2)

1

Deportivo Cruz Azul de Ticabán

2

Deportivo   San Pedro

3

Caribe F.C

4

Alianza de   Río Frío de Guápiles

5

Deportivo   Juventud Olímpica La Emilia

6

Deportivo   Independiente de Guápiles

 

 

 

3.ª. División de Ascenso por

 (Región 3)

1

C.D. El Angel de Turrialba

2

A.D. Siquirres

3

Selección de Río Jiménez

 

 

 

3.ª. División de Ascenso por

 (Región 4)

1

A.D. Municipal La Unión de Tres   Ríos

2

Deportivo   Los Ángeles de Llano Grande

3

A.D. Once Tigres

4

Deportivo   Rancho Redondo

5

Deportivo   Costa Rica

6

A.D.   Oreamunense

7

A.D.   Municipal Barquero

 

 

 

3.ª. División de Ascenso por

 (Región 5)

1

A.D. Compañeros de Tibás

2

Deportivo   Facio

3

A.D. San   Martín de Moravia

4

ECLA de Curridabat

5

A.D. Solís de Montes de Oca

6

A.D.   Bretaña de Coronado

 

 

 

3.ª. División de Ascenso por

 (Región 6)

1

PINDECO de   Buenos Aires

2

Deportivo   Pejibaye de Pérez Zeledón

3

Selección de Terrazú

4

Selección de León Cortés

5

A.D. Santa   María de Dota

 

 

 

3.ª. División de Ascenso por

 (Región 7)

1

Selección de la Caja Costarricense   de Seguro Social

2

Sporting   Café de San Antonio de Desamparados

3

Costa Rica de Barrio Cuba

4

A.D. San Sebastian

5

Real Hispano de San Francisco de Dos Ríos

6

A.D. Aserrí J.R

7

Alianza F.C

8

Movimiento de Zapote

9

Deportivo Fabio Solano de Alajuelita

10

Ciegos de Zapote

11

Deportivo Sirius de Barrio México

12

Deportivo Indio de Paso Ancho

13

Deportivo Aranjuéz

 

 

 

3.ª. División de Ascenso por

 (Región 8)

1

Real Santa Bárbara de Pavas

2

U.D. San Rafael de Escazú

3

Cruz Azul de Santa Ana

4

Deportivo   San Bosco de Mora

5

Palmeiras de La Uruca

6

C.A. Sabana Sur

7

C.S. Oriente de Hatillo 4

 

 

 

 

3.ª. División de Ascenso por

 (Región 9)

1

A.D.   Barrealeña

2

A.D. Santa   Bárbara

3

Club Deportivo San José de San Pablo de Heredia

4

Club Deportivo Migueleño de Santo   Domingo

5

A.D.   Quesada de San Isidro

6

A.D. Llorente de San Joaquín

7

A.D. Belén JR

8

Independiente Peñarol de Barva

9

Selección de San Rafael

10

Selección de Heredia Centro

 

 

 

3.ª. División de Ascenso por

 (Región   10)

1

Rincón de Zaragoza de Palmares

2

A.D. Atenas

3

A.D.   Municipal Grecia

4

A.D.   Sarchí

5

Piedades Sur de San Ramón

6

Dulce nombre de la Garita

7

Carrillos de Poás

8

Deportivo   El Muro de Naranjo

9

A.D.   Sarchí

10

Santa   Cecilia

11

Deportivo   Ideal

12

Deportivo   Motorizada

13

Deportivo   Ojo de Agua

 

 

 

 

3.ª. División de Ascenso por

 (Región   11)

1

A.D. San Cayetano de Venecia

2

A.D. Alfaro Ruiz

3

Selección de Los Chiles

4

Selección de Sarapiquí

 

 

 

3.ª. División de Ascenso por

 (Región   12)

1

A.D. Ingenios Taboga de Cañas

2

Selección de Liberia)

3

Selección de La Cruz

4

Selección de Tilarán

5

Selección de Bagaces

6

A.D.   Municipal de Upala

7

Seleccción de Las Juntas en Abangares

8

Selección de Guatuso

 

 

 

3.ª. División de Ascenso por

 (Región   13)

1

A.D. Santa   Ana de Filadelfia

2

Selección de Nandayure

3

Selección   de Hojancha

4

Selección   de Nicoya

5

Selección de Santa Cruz

 

 

 

3.ª. División de Ascenso por

 (Región   14)

1

Asturias   F.C

2

Super Dany

3

Deportivo   Vindas J.R

4

Borussia   F.C

5

Selección   de San Mateo

6

Selección de Chomes

7

Nances F.C

8

Selección de Jicaral

9

Selección   de Lepanto

10

Cóbano F.C

11

A.D   Orotinense

12

Montes de   Oro

13

A.D. La   Amistad de Esparza

 

 

 

3.ª. División de Ascenso por

 (Región   15)

1

A.D. Damas de Quepos

2

A.D. Parrita

3

Garabito   F.C

 

 

 

3.ª. División de Ascenso por

 (Región   16)

1

A.D. Coto Brus

2

A.D. Golfito

3

Selección   de Osa

4

Selección   de Corredores

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Formato del Torneo

 

Se jugaron dos vueltas, en donde los equipos debían enfrentarse todos contra todos. Posteriormente se juega una octagonal y cuadrangular final (3.ª. División de Ascenso) para ascender a los nuevos inquilinos para la Liga Superior (Segunda División B por ANAFA 1984).

 

 

 

Los 16 monarcas regionales clasificados a la ronda final nacional de Tercera División de Ascenso (ANAFA) fueron: A.D. Municipal Matina, Cruz Azul de Ticabán, A.D. Selección de Turrialba, A.D. Municipal La Unión de Tres Ríos, A.D. Compañeros de Tibás, A.D. PINDECO de Buenos Aires, A.D. C.C.S.S, Real Santa Bárbara de Pavas, A.D. Barrealeña, A.D. Rincón de Zaragoza, A.D. San Cayetano de Venecia, A.D. Ingenios Taboga de Cañas, A.D. Santa Ana de Filadelfia, Asturias Fútbol Club, A.D. Finca Damas de Quepos y A.D. Coto Brus.



Zona A: Matina, Cruz Azul, El Angel y La Union.

 


Zona B: Companeros, PINDECO, C.C.S.S y Coto Brus.

 


Zona C: S. Cayetano, CONDEGA, S. Ana Filadelfia y Asturias.

 


Zona D: Pavas, Barreal, Zaragoza

y Damas de Quepos.

 


Va a la Segunda Orotina en lugar de Asturias de Puntarenas y San Gerardo de Guadalupe por Coto Brus.

 

Semifinales de Ascenso por ANAFA

 

De estos cinco clasificados subieron automáticamente el campeón, subcampeón, tercer, cuarto y quinto lugar. Esto para la Segunda División B auspiciada por ANAFA en 1984.

 

Campeón-Subcampeón-Tercer   Lugar, Cuarto Lugar y quinto lugar

1

Asociación Deportiva Santa Ana de Filadelfia

2

A.D. Orotinense

3

A.D. Municipal La Unión de Tres Ríos

4

A.D. Finca Dameña

5

A.D. Compañeros de Tibás

 





Campeón Monarca de Tercera División de Costa Rica (3.ª. División de Ascenso por ANAFA 1983)

 

Tercera   División por ANAFA 1983

Campeón Nacional de Tercera División de ANAFA   1983. Asociación Deportiva Santa Ana de Filadelfia (Belén de Carrillo,   Guanacaste)

 

 



Ligas Superiores

 

  • Primera División de Costa      Rica 1983

 

  • Campeonato de Segunda      División de Costa Rica 1983-1984

 

  • Campeonato de Segunda      División B de ANAFA en Costa Rica 1983

 

Ligas Inferiores

 

  • Campeonato de Cuarta      División por ANAFA 1983

 

  • Terceras Divisiones      Distritales, Independientes y de Canchas Abiertas

 

Torneos

 

 

 

Predecesor:
  Campeonato 1982

Tercera División de Ascenso por   ANAFA
  Campeonato 1983

Sucesor:
  Campeonato 1984

 

Referencias

 

Diario Extra de Enero a Diciembre de 1983

 

 





0 0 0

La Tercera Divisíón de ANAFA en Costa Rica 1983

Por: Barbare�±o | Creado: 09/05/2015 00:30 |

 








Reseña histórica y fundación de ANAFA

 

Asimismo, el 11 de abril de 1982 arranca el campeonato de 3.ª. División (Segundas de CONAFA) a nivel nacional, y luego del producto de una serie eliminatoria, se toma el acuerdo por parte de los clubes para la respectiva inscripción del próximo campeonato.

 

 

 

El 03 de diciembre de ese año se constituye según consta en la sesión número 804 en actas del Consejo Nacional de Deportes (CND) y queda oficializada ANAFA (Asociación Nacional de Fútbol Aficionado). Recordemos que aquella liga se fundó el 18 de noviembre de ese mismo año, la cual es fusión de CONAFA (Comité Nacional de Fútbol Aficionado) y ACOFA (Asociación Costarricense de Fútbol Aficionado).

 

Junta Directiva de ANAFA 1982

Rafael Moya, Carlos Luis Redondo, Javier Zúñiga, Norman Muñóz, Jorge Meneses, Manuel Riotte y Hernán Solano.


Ligas de Tercera y Segunda División ANAFA 1983-84

 

Ya para 1983 aparece la Segunda División Especial "B", donde solo jugaba el club campeón de la Tercera División de Ascenso por ANAFA y algunos otros que clasificaban.

 





El Campeonato de Fútbol de Tercera División de ANAFA 1983, fue la edición número 4 de la (Tercera División de Ascenso) en disputarse, organizada por la Asociación Nacional de Fútbol Aficionado.

 

Este campeonato constó de 111 equipos a nivel regional debidamente inscritos en la Asociación Nacional de Fútbol Aficionado (ANAFA). Ya que de 1980- 82 se llamaba Segunda División B de la Asociación Costarricense de Fútbol Aficionado COFA (ACOFA).

 

Como dato muy importante a este campeonato se le llamó de Tercera de Ascenso, ya que en aquel entonces ANAFA tenía también en sus funciones la (2.ª. División B Aficionada) 1983. De esta manera se podía diferenciar uno del otro y su nivel competitivo, siendo ambos de excelente calidad futbolística.

 

 

Para nadie era un secreto que el candidato más fuerte para subir de categoría era la A.D. Santa Bárbara, que apenas tenia un año de estar participando en la liga aficionada. No obstante para este campeonato, logra siendo selección barbareña un segundo lugar en la eliminatoria inter regional de ANAFA. Por la 3ra. División de Costa Rica.

 

 

Regiones de ANAFA. Tercera División: 1) Limón, 2) Guápiles, 3) Turrialba, 4) Cartago, 5) Goicoechea, 6) Pérez Zeledón, 7) San José Centro, 8) Mata Redonda, 9) Heredia, 10) Alajuela, 11) San Carlos, 12) Cañas, 13) Santa Cruz, 14) Puntarenas, 15) Quepos y 16) Ciudad Neily.

 

 

 

 

 

La clasificación por la Tercera División de Ascenso se dividió en 16 Regiones en todo el país

 



 

3.ª. División de (Región 1)

1

Municipal Matina

2

Selección de Limón Centro

3

Selección de Valle La Estrella

4

Selección de Talamanca

 

 

 

 

 

3.ª. División (Región 2)

1

Deportivo Cruz Azul de Ticabán

2

Deportivo San Pedro

3

Caribe F.C

4

Alianza de Río Frío de Guápiles

5

Deportivo Juventud Olímpica La Emilia

6

Deportivo Independiente de Guápiles

 

 

 

 

 

3.ª. División (Región 3)

1

C.D. Ángel de Turrialba

2

A.D. Siquirres

3

Selección de Río Jiménez

 

 

 

 

 

3.ª. División (Región 4)

1

A.D. Municipal La Unión de Tres Ríos

2

Deportivo Los Ángeles de Llano Grande

3

A.D. Once Tigres

4

Deportivo Rancho Redondo

5

Deportivo Costa Rica

6

A.D. Oreamunense

7

A.D. Municipal Barquero

8

A.D. Cervantes

 

 

 

 

 

 

 

3.ª. División (Región 5)

1

A.D. Compañeros de Tibás

2

A.D. San Gerardo de Guadalupe

3

C. Deportivo Facio

4

A.D. San Martín de Moravia

5

ECLA de Curridabat

6

A.D. Solís de Montes de Oca

7

A.D. Bretaña de Coronado

 

 

 

 

 

3.ª. División (Región 6)

1

PINDECO de Buenos Aires

2

Deportivo Pejibaye de Pérez Zeledón

3

Selección de Terrazú

4

Selección de León Cortés

5

A.D. Santa María de Dota

 

 

 

 

 

3.ª. División (Región 7)

1

Selección de la Caja Costarricense de Seguro Social

2

Sporting Café de San Antonio de Desamparados

3

Costa Rica de Barrio Cuba

4

A.D. San Sebastian

5

Real Hispano de San Francisco de Dos Ríos

6

A.D. Aserrí J.R

7

Alianza F.C

8

Movimiento de Zapote

9

Deportivo Fabio Solano de Alajuelita

10

Ciegos de Zapote

11

Deportivo Sirius de Barrio México

12

Deportivo Indio de Paso Ancho

13

Deportivo Aranjuéz

 

 

 

 

 

3.ª. División (Región 8)

1

Real Santa Bárbara de Pavas

2

U.D. San Rafael de Escazú

3

Cruz Azul de Santa Ana

4

Deportivo San Bosco de Mora

5

Palmeiras de La Uruca

6

C.A. Sabana Sur

7

C.S. Oriente de Hatillo 4

 

 

 

 

3.ª. División (Región 9)

1

A.D. Barrealeña (Ulloa)

2

Selección de Santa Bárbara

3

Club Deportivo Barrio San José (San Pablo de Heredia)

4

Club Deportivo Migueleño (Santo Domingo de Heredia)

5

A.D. Quesada

(San Isidro de Heredia)

6

A.D. Llorente

(San Joaquín de Flores)

7

A.D. Belén JR

(San Antonio de Belén)

8

A.D. Independiente Peñarol de San Pedro

 (Barva de Heredia)

9

La Suiza F.C (San Rafael de Heredia)

 

 

 

 

3.ª. División (Región 10)

1

Rincón de Zaragoza de Palmares

2

A.D. Atenas

3

A.D. Municipal Grecia

4

A.D. Sarchí

5

Piedades Sur de San Ramón

6

Dulce nombre de la Garita

7

Carrillos de Poás

8

Deportivo El Muro de Naranjo

9

A.D. Sarchí

10

Santa Cecilia

11

Deportivo Ideal

12

Deportivo Motorizada

13

Deportivo Ojo de Agua

 

 

 

 

 

3.ª. División (Región 11)

1

A.D. San Cayetano de Venecia

2

A.D. Alfaro Ruiz

3

Selección de Los Chiles

4

Selección de Sarapiqui

 

 

 

 

 

3.ª. División (Región 12)

1

A.D. Ingenios Taboga de Cañas

2

Selección de Liberia)

3

Selección de La Cruz

4

Selección de Tilarán

5

Selección de Bagaces

6

A.D. Municipal de Upala

7

Seleccción de Las Juntas en Abangares

8

Selección de Guatuso

 

 

 

 

 

3.ª. División (Región 13)

1

A.D. Santa Ana de Filadelfia

2

Selección de Nandayure

3

Selección de Hojancha

4

Selección de Nicoya

5

Selección de Santa Cruz

 

 

 

 

 

3.ª. División (Región 14)

1

Asturias F.C

2

Super Dany

3

Deportivo Vindas J.R

4

Borussia F.C

5

Selección de San Mateo

6

Selección de Chomes

7

Nances F.C

8

Selección de Jicaral

9

Selección de Lepanto

10

Cóbano F.C

11

A.D Orotinense

12

Montes de Oro

13

A.D. La Amistad de Esparza

 

 

 

 

 

3.ª. División (Región 15)

1

A.D. Damas de Quepos

2

A.D. Parrita

3

Garabito F.C

 

 

 

 

 

3.ª. División (Región 16)

1

A.D. Coto Brus

2

A.D. Golfito

3

Selección de Osa

4

Selección de Corredores

 



 

 

 

 

 

Formato del Torneo

 

Se jugaron dos vueltas, en donde los equipos debían enfrentarse todos contra todos. Posteriormente se juega una octagonal y cuadrangular final (3.ª. División de Ascenso) para ascender a los nuevos inquilinos para la Liga Superior (Segunda División B por ANAFA 1984).

 

 

 

Los 16 monarcas regionales clasificados a la ronda final nacional de Tercera División de Ascenso (ANAFA) fueron: A.D. Municipal Matina, Cruz Azul de Ticabán, A.D. Selección de Turrialba, A.D. Municipal La Unión de Tres Ríos, A.D. Compañeros de Tibás, A.D. PINDECO de Buenos Aires, A.D. C.C.S.S, Real Santa Bárbara de Pavas, A.D. Barrealeña, A.D. Rincón de Zaragoza, A.D. San Cayetano de Venecia, A.D. Ingenios Taboga de Cañas, A.D. Santa Ana de Filadelfia, Asturias Fútbol Club, A.D. Finca Damas de Quepos y A.D. Coto Brus.

 

Semifinales de Ascenso por ANAFA

 

De estos seis clasificados subieron automáticamente el campeón, subcampeón, tercer, cuarto, quinto y sexto lugar. Esto para la Segunda División B auspiciada por ANAFA en 1984.

 

 

 

Campeón-Subcampeón-Tercer Lugar, Cuarto Lugar y quinto lugar

Asociación Deportiva Santa Ana de Filadelfia

A.D. Municipal La Unión de Tres Ríos

A.D. Orotinense

A.D. Finca Dameña

A.D. Compañeros de Tibás

A.D. San Gerardo de Guadalupe

 

 

 

 

 

 

 

Campeón Monarca de Tercera División de Costa Rica

(3.ª. División de Ascenso por ANAFA 1983)

 

 

Campeonato Nacional de Tercer División de Ascenso por ANAFA 1983

Selección Campeona Nacional de Tercera División de ANAFA 1983.

Asociación Deportiva Santa Ana de Filadelfia (Belén de Carrillo, Guanacaste)

 

 

 

 

 

 

                                                 

 

            Ligas Superiores

 

  • Primera División de Costa Rica 1983

 

  • Campeonato de Segunda División de Costa Rica 1983-1984

 

  • Campeonato de Segunda División B de ANAFA en Costa Rica 1983

 

Ligas Inferiores

 

  • Campeonato de Cuarta División por ANAFA 1983

 

  • Terceras Divisiones Distritales, Independientes y de Canchas Abiertas

 

 

 

Referencias

 

Diario Extra de Enero a Diciembre de 1983